Общество
Общество
2 минуты
ВКонтакте Одноклассники Telegram

Один из крупнейших владельцев логистической недвижимости в России сменил собственника после судебного иска Генпрокуратуры. Управление головной компанией группы теперь осуществляют структуры, связанные с Росимуществом.

Складской портфель группы «Элма» перешёл под контроль государства freepik.com

Группа «Элма», один из крупнейших владельцев складской недвижимости в России, перешла под контроль государства, пишет «Коммерсантъ». Изменения в структуре собственности произошли после судебного процесса по иску Генеральной прокуратуры об обращении активов в доход государства. Согласно корпоративной отчётности, управление головной компанией перешло к структурам, связанным с Росимуществом.

Речь идёт о бизнесе, владеющем логистическими и индустриальными объектами общей площадью более 1 млн кв. м в Московском регионе, Ленинградской и Тверской областях, а также в Ростове-на-Дону. Стоимость портфеля, по оценкам участников рынка, может составлять от 45 до 90 млрд рублей в зависимости от методики оценки, хотя ранее активы оценивались более чем в 100 млрд рублей.

Бывшим бенефициаром группы считался предприниматель Дмитрий Гордица, фигурировавший в судебном процессе, связанном с холдингом КИМП — производителем подшипников для оборонных предприятий. В рамках расследования надзорные органы выявили схему незаконного расходования бюджетных средств, после чего последовали иски об обращении активов в собственность государства.

Эксперты предполагают, что складские комплексы могут быть выставлены на продажу единым лотом через аукцион. Однако найти покупателя на столь крупный пакет будет непросто: на фоне высокой стоимости заёмных средств и снижения деловой активности на рынке складской недвижимости круг потенциальных инвесторов ограничен. По данным консультантов, спрос на складские площади в начале 2026 года заметно сократился, тогда как объём нового строительства продолжает расти, что увеличило долю свободных помещений как в Московском регионе, так и в Санкт-Петербурге.